欢迎致电 宁夏产权交易所(有限公司)| 业务咨询:0951-6024119| 其他事务:0951-6091123| 服务时间:09:00-17:00
请登录
当前页面:首页 > 税务咨询

母亲把房子产权赠与子女都需要缴纳哪些税

胶东在线消息  近日,问题编号为842262的网友留言咨询:父亲去世,母亲要把自住房子的50%产权卖给或赠与我的话,需要缴哪些税费?我现在有一套住房和父母住房的50%产权。

  烟台市地税局对此回复:您好!因您在提交的问题中未说明父母的房子的面积大小及购买时间,所以将相关政策跟您解释一下,请参照执行。

  若是母亲将房子卖给您,母亲需要缴纳增值税及附加和个人所得税。买方您需要缴纳契税。

  增值税:根据财税【2016】36号文,人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。

  个人所得税:对个人转让自用五年以上,并且是家庭(夫妻双方)唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。若是不符合该优惠政策的条件,应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税,适用比例税率20%。应纳税额=(转让住房的收入额-住房原值、税金和合理费用)×20%

  买方:根据财税[2016]23号《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》,对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

  若是母亲将住房赠与给您,属于直系亲属间的房产赠与,赠与方免征增值税、个人所得税,缴纳印花税0.05%;受赠方全额缴纳契税3%、印花税0.05%。上述回复仅供参考。若有不明,请拨打税务咨询电话12366-2。

责任编辑:王樱桔


普惠性产权资本市场平台
Copyright @ 宁夏产权交易所. 版权所有 (C) 宁ICP备00000000000号